El 13º Festival Internacional de Curtametraxes de Bueu proyectará más de 80 obras

15 de julio de 2020-

El Festival Internacional de Curtametraxes de Bueu acaba de anunciar la selección de obras para su 13º edición tras recibir casi 2.200 propuestas y de visionar otras 700 sugeridas por el equipo seleccionador, coordinado por el subdirector del FICBUEU, Severiano Casalderrey. Entre el 11 y el 19 de septiembre se proyectarán en el Centro Social do Mar más de 80 títulos, de los que 25 serán estrenos en España y otros 34 debutarán en Galicia.

El principal apartado del certame es la Sección Internacional, que se compone de 22 cortos de los que seis están producidos o coproducidos por Francia. Le siguen Suecia y Canadá, con tres participantes de cada país, mientras que hacen doblete Portugal, Grecia y Reino Unido.

La Sección Experimental, que se puso en marcha el año pasado, se reedita en esta edición con diez títulos. También estará la Sección Escolas Internacionais, con cinco cortos procedentes de escuelas de cine de otros tantos países. A estos se suman los ganadores de la Sección Escolas Galegas.

 

En cuanto a los apartados no competitivos, el FICBUEU 2020 ofrecerá su apreciada
Sección Comedia, integrada por media docena de cortometrajes
de producción europea. Las familias con niños también tendrán su espacio en el
festival con las secciones Infantil y Familiar.

En total, serán más de treinta sesiones de cine en las que se garantizarán las
necesarias medidas de seguridad frente al Covid-19.

A continuación incluimos el listado de los títulos participantes.

 

 

SECCIÓN INTERNACIONAL

 

 

TÍTULO                                                                                      DIRECCIÓN                                         PAÍS

The Manila Lover                                                                    Johanna Pyykkö                                 Noruega/Filipinas

All the Fires the Fire                                                              Efthimis Kosemund Sanidis             Grecia

Hydebak                                                                                    Ross McClean                                    Reino Unido

She Runs                                                                                  Qiu Yang                                              China/Francia

Il muro bianco                                                                         Andrea Brusa, Marco Scotuzzi         Italia

I väntan på döden                                                                   Lars Vega, Isabelle Björklund          Suecia

Da yie                                                                                         Anthony NTI                                         Bélxica

The Van                                                                                     Erenik Beqiri                                        Francia

Atkurimas                                                                                 Laurynas Bareisa                               Lituania

Ingen lyssnar                                                                           Elin Overgaard                                    Suecia

The Present                                                                             Farah Nabulsi                                     Palestina

Recrue                                                                                       Pier-Philippe Chevigny                      Canadá

Anna                                                                                           Dekel Berenson                                  Ucraína/Israel/Reino Unido

Postcards from the End of the World                               Konstantinos Antonopoulos             Grecia

Je finirai en prison                                                                  Alexandre Dostie                                Canadá

Olla                                                                                             Ariane Labed                                       Francia

Dia de festa                                                                              Sofía Bost                                             Portugal

Former Cult Member Hears Music for the First Time   Kristoffer Borgli                                   Estados Unidos

Något att minnas                                                                    Niki Lindroth von Bahr                       Suecia

Tio Tomás, a contabilidade dos dias                                Regina Pessoa                                    Portugal/Canadá/Francia

Fleur de pavot                                                                          Baer Xiao                                             Francia/China

Massacre                                                                                  Maité Sonnet                                       Francia

 

SECCIÓN ESPAÑA                                                                 SECCIÓN GALICIA R      

Ca nostra                   Laia Foguet                                          Xoves de comadres                                         Noemi Chantada

Panteres                    Èrika Sánchez                                     Carne                                                                   Camila Kater

Candela                      Marc Riba, Anna Solanas                 Todo el mundo se parece de lejos              Rafa de los Arcos

A la cara                     Javier Marco                                        Beyond the Glacier                                           David Rodríguez

Mujer sin hijo            Eva Saiz López                                   Onde dormen as gaivotas                              Daniel Cornes

 

SECCIÓN ESCOLAS INTERNACIONAIS          

Dcera                          Daria Kashcheeva

Avant notre heure   Chloé Terren

City of Children        Arantxa Hernández Barthe

Favoriten                    Martin Monk

Onderhuids               Emma Branderhorst

 

 

 

 

SECCIÓN EXPERIMENTAL                                                  

 

Stay Awake, Be Ready                           Pham Thien An

Genius loci                                                Adrien Merigeau

Udahnut Zivot                                           Thomas Johnson, Ivana Bosnjak

Stump the Guesser                                Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Cultes                                                         (LA)HORDE: Marine Brutti, Arthur Harel, Jonathan Debrouwer

Amor quântico                                         Paulo Furtado

Waste No. 4 New York, New York       Jan Ijäs

Empty Places                                           Geoffroy de Crécy

Carrière de Pissy                                     Eliott Chabanis

Serial Parallels                                         Max Hattler

 

SECCIÓN COMEDIA                                                                              SECCIÓN FAMILIAR

Sticker                        Georgi M. Unkovski                                           Mor visste ingenting        Anita Killi

Sh_t Happens           Michaela Mihály, David Štumpf                       Orquesta Los Bengalas   David Valero Simón

End-O                          Alice Seabright                                                   Nebát se ničeho                 Jakub Jirásek

Une de perdue          Marie Clerc                                                          Rebooted                             Michael Shanks

Onko sulla nälkä?   Teemu Niukkanen                                             Au large                               Mathilde Pepinster

You don’t Know me Isabelle Giroux, David Émond-Ferrat             Onderhuids                         Emma Branderhorst

Kingdom                              Bettina Oberli

Plein Ouest                         Alice Douard

Cocodrilo                             Jorge Yúdice

 

SECCIÓN INFANTIL                                                                               

The Kite                                      Martin Smatana

Muedra                                       César Díaz Meléndez

Heatwave                                   Fokion Xenos

O28                                              O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran

Instinct                                       V. Kirsch, E. Thomasson, A. Allender, M. Antoine, L. Belmonte, C. Guillermin

Superbot                                    Emmanuel Pierrat, Pierre-André Fontaine, Rémy Leroy

Jež Bodljikavko                        Tihoni Brčić

Rainbow Friends                     Thomas Goletz

Attention au loup                     Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville

Baba yaga y malyshka           Evgenia Golubeva

Me, a Monster?                        Belinda Bonan

Brotar                                          Montse Piñeiro

Le tigre sans rayures             Raul “Robin” Morales Reyes